Перерыв перед овертаймом в хоккее — сколько длится, установленное время

Статьи

Паузы между периодами в хоккейном матче нужны игрокам для восстановления сил, получения тактических рекомендаций тренера и обновления ледового покрытия. Зрители на трибунах и ТВ-болельщики в такие моменты могут перевести дух и выпить чашечку бодрящего напитка. В статье разберемся, сколько перерыв перед овертаймом в хоккее и каковы отличительные особенности их назначения в разных турнирах.

Когда бывают перерывы в хоккее

Правила игры с шайбой предусматривают проведение трех периодов длительностью  20 минут каждый, а также дополнительного времени в случае ничейного результата по итогам основного времени матча. Овертайм назначается преимущественно в играх навылет — например, в раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги или НХЛ, а также в рамках аналогичной стадии турниров в рамках Олимпийских игр и Чемпионатов Мира IIHF среди взрослых/молодежных команд.

Топ каперы
ТОРГО́ВЕЦ в телеграм
9.3
✅ Не беру деньги вперед! ✅ Оплата после результата!
Прошел проверку
Жирный каппер
9.1
Топовый телеграм проект с бесплатными экспрессами!
Криптан на максималках
9
💰 Безопасная торговля фьючерсами на 1% от банка.

Перед пробитием буллитов игроки получают гарантированный отдых

По окончании каждого периода игроки получают гарантированную паузу, когда в подтрибунном помещении могут перевести дух и скорректировать стиль игры в соответствии с рекомендациями тренера. Перерыв назначается и перед пробитием серии буллитов в конце основного времени — в ответственный момент наставник определяет порядок их исполнения, а хоккеисты получают последний шанс собраться с силами и выявить победителя в поединке с помощью штрафных ударов.

Длительность паузы в хоккейном матче

Правила IIHF по умолчанию устанавливают для отдыха спортсменов временной интервал в 15 минут, однако региональные федерации могут самостоятельно определять его продолжительность с незначительными вариациями.

Пятнадцатиминутки применяются главным образом на матчах международных турниров по хоккею и Олимпийских игр, тогда как коммерчески ориентированные лиги зачастую увеличивают промежуток на пару-тройку минут для повышения доходов от рекламы и комфорта болельщиков.

Нюансы и отличия в НХЛ и КХЛ

Одна из наиболее популярных мировых лиг — NHL, владельцы которой давно увеличили типовые пятнадцатиминутки до перерывов, которые длятся 17 минут. По данным исследователей, стандартного времени зачастую не хватает хоккеистам для полноценного отдыха, а болельщики попросту не успевают посетить буфет и магазин сувениров в размеренном ритме.

Хотите попробовать новый вид заработка?
Торговец в Телеграм
✅ Не берет деньги вперед! ✅ Оплата после результата! ✅ Бесплатное обучение!
Трейдер ТОРГО́ВЕЦ ⚡️ Приватный клуб ничего не продает, он получает прибыль от вашего дохода! ✅ Никаких оплат наперед, только после результата ✅ Читать отзывы о трейдере

В интернациональной лиге КХЛ после непродолжительных раздумий паузу в играх решили сделать по образцу американских коллег, установив для нее временной отрезок в 17 минут. Сделано это было десять лет назад — через пять лет после запуска соревнований в рамках Континентальной хоккейной лиги.

Овертайм в хоккее: основные правила

Регламент большинства соревнований предусматривает возможность назначения четырех вариантов дополнительного времени:

• в 5 минут;
  • в 10 минут;
  • в 15 минут;
  • в 20 минут.

В КХЛ и NHL овертайм длится 5 минут и заканчивается после первой шайбы, заброшенной одной из команд, а хоккеистам позволено взять паузу перед его началом длительностью в 3 минуты.

Восстановление поврежденного льда зачастую проводится в перерыве между периодами

Если победитель не выявлен и по прошествии этого времени, проводится проверка ворот и заливка катка перед исполнением серии штрафных ударов, а хоккеисты получают добавочные 10-15 минут отдыха.

Дополнительное время и перерывы

Паузы перед овертаймом продолжительностью в 10 и 20 минут используются главным образом на крупных международных турнирах — Олимпийских играх и мировых первенствах, а делается это преимущественно только в сериях плей-офф для матчей высокой категории значимости.

По традиции, организаторы соревнований применяют такой подход с четвертьфинальной стадии вплоть до финала, так как установление финального счета матча и победителя турнира по принципу первой заброшенной шайбы не отличается объективностью.

К примеру, в футболе давно отказались от определения чемпиона по такому алгоритму — в дополнительное время команда может забить по большому счету случайный гол, и добыть незаслуженную по мнению болельщиков и тренера проигравших победу. Следовательно, перерыв — неотъемлемая часть игрового процесса как в хоккее, так и любой другой дисциплине.